Клиника врачебной косметологии «Виталь»
 
(3812) 95-55-98, 70-30-70, +7-991-430-11-66
г. Омск, ул. 70 лет Октября, 13/3
 
Поиск
   
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
График приема специалистов
Поймайте скидку месяца
Подарочные карты и сертификат
Программа скидок
Наши достижения
Наши партнёры
Это интересно
Наши вакансии
 

Овощная база

То, что арбуз — ягода, никого уже не удивляет. А знаешь ли ты, что морковка — не овощ?   
 
По крайней мере в Евросоюзе, где законы регулируют все. Чтобы португальцы имели право производить морковное варенье, этот съедобный корешок пришлось спешно признать фруктом. Ситуация с переходом еды из одной категории в другую нас смутила, и мы спросили у преподавателя МГУ, кандидата биологических наук Юлии Ивановой — чем фрукт отличается от овоща.

фото 1 Овощная база
Понятия “фрукт” и “овощ” имеют смысл только с точки зрения кулинарии. Условно говоря, все, что сладкое, — то фрукт, остальное овощи. С точки зрения ботаники в этих определениях смысла нет. Фруктово-овощное содержимое твоего холодильника, по науке, делится на следующие категории:

1. Ягода — многосемянный плод растений с сочными слоями околоплодника. Томат, смородина, клюква — все это ягоды. Разновидностями ягод считаются яблоки (яблоко, груша, айва), тыквины (огурец, кабачок, арбуз, тыква) и померанцы (апельсин, лимон, грейпфрут).

2. Костянка — у нее околоплодник покрывает единственный крупный деревянистый плод. Костянками считаются вишня, черешня, абрикос, слива, персик.

3. Клубника, земляника, малина — сложные костянки. То, что мы называем плодом, на самом деле — разросшееся цветоложе. Сами плоды — это мелкие крупинки, рассыпанные по поверхности ягоды… нет, фрукта… нет, цветка… ну, в общем, ты понял.

4. Наиболее часто ассоциирующиеся с понятием “овощ” морковь, свекла и картофель и вовсе плодами не считаются. Морковь и свекла — это корнеплоды, то есть видоизмененные корни, а картофель — клубень, видоизмененный стебель. Капуста (включая цветную и брокколи) — почки растений.
 
 
Опубликовано:
Men`s Health:  [#02 2009]
 
Клиника медицинской косметологии «Витал» ООО "ГРАФ" - Интеллектуальные Интернет-системы
Перейти на главную страницу Перейти вверх страницы