Клиника врачебной косметологии «Виталь»
 
(3812) 95-55-98, 70-30-70, +7-991-430-11-66
г. Омск, ул. 70 лет Октября, 13/3
 
Поиск
   
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
График приема специалистов
Поймайте скидку месяца
Подарочные карты и сертификат
Программа скидок
Наши достижения
Наши партнёры
Это интересно
Наши вакансии
 

Здоровый образ жизни: как новенький

Читай всю правду и мифы о старении.
 
“Старость? Да вы с ума сошли!” — скажешь ты и будешь по-своему прав. Однако помни: первые неприятные возрастные изменения в человеческом организме начинают происходить лет в 30-35, а то и ранее. Предупрежден — значит, вооружен; наш гид по проблемам старения стоит воспринимать именно как предупреждение.

фото 1 Здоровый образ жизни: как новенькийСТАРЕНИЕ ЗАМЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ
ПРАВДАфото 2 Здоровый образ жизни: как новенький  МИФ фото 3 Здоровый образ жизни: как новенький
Чтобы предотвратить появление на лице следов времени, тебе не нужен хирург — ни обычный, ни пластический. Все гораздо проще: стоит поменьше времени проводить на открытом солнце (его лучи — причина появления 80% морщин на лице, не говоря о прочем), а также отказаться от сигарет и снизить по возможности количество повседневных стрессов: это уменьшит количество свободных радикалов в твоей крови. А ежедневный бокал красного вина положительно повлияет на состояние твоего сердца. Вино содержит вещество ресвератрол: последние исследования ученых из Института нейробиологии в Пизе показали, это вещество увеличивает продолжительность жизни подопытных рыб на 60%. Кстати, виноград, выращенный на высокогорных плато, содержит больше ключевых для здоровья компонентов, поэтому мы рекомендуем тебе аргентинские вина из винограда сорта мальбек или итальянское кьянти.

КОГДА МЫ СТАРЕЕМ, МЫ УМЕНЬШАЕМСЯ

ПРАВДАфото 4 Здоровый образ жизни: как новенький  МИФ фото 5 Здоровый образ жизни: как новенький
По словам остеопата Гэвина Берта, скелет достигает максимальной высоты к 30 годам, а затем начинается долгий и медленный процесс сжатия — до тех пор, пока ты снова не получишь возможность одеваться в магазине “Кораблик”. Если без шуток, то к 70 годам твой рост может уменьшиться примерно на 5-10 см. Причин тому множество — и возрастное “проседание” позвоночника (от многолетних нагрузок и уменьшения количества жидкости в межпозвонковых дисках), и уменьшение плотности костей. Диета, в которой много кальция и витамина D, а также регулярные тренировки (в основном на поднятие тяжестей) укрепят костную ткань и сохранят твой привычный рост.

МЕНЬШЕ ЕШЬ — ДОЛЬШЕ ПРОЖИВЕШЬ
ПРАВДА фото 6 Здоровый образ жизни: как новенький  МИФ фото 7 Здоровый образ жизни: как новенький
Отложи-ка эту сардельку, жирную и соблазнительную. “Люди с выраженным ожирением живут в среднем на 8-12 лет меньше, чем те, у кого масса тела нормальная”, — пугает эндокринолог и диабетолог Вадим Черноголов. Снижение калорийности рациона на 25% поможет снизить риск повреждений ДНК и уменьшить количество производимого твоим организмом инсулина (одного из основных ускорителей старения человеческого тела). Доктор Черноголов рекомендует ограничить суточный рацион 1500-1800 ккал и, в частности, заменить упомянутую сардельку ежедневными 400-500 г овощей и фруктов.

ПОСЛЕ 80 ЖИЗНИ НЕТ

ПРАВДАфото 8 Здоровый образ жизни: как новенький  МИФ фото 9 Здоровый образ жизни: как новенький
Директор Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон утверждает, что средняя продолжительность жизни вполне может составлять 120 лет. Правда, для этого понадобится комбинация генной терапии, косметической хирургии и замены износившихся частей тела. Есть и более оптимистичные прогнозы. Геронтолог Обри де Грей из Кембриджа утверждает: уже родился человек, которому стремительно развивающаяся медицина даст шанс прожить до 1000 лет.

ПОТЕРЯ ЗУБОВ НЕИЗБЕЖНА
ПРАВДАфото 10 Здоровый образ жизни: как новенький  МИФ
Зубы могут изменить цвет или вовсе обесцветиться, жевательная поверхность износится. Но сам привычный набор во рту можно сохранить. “Общая причина потери зубов — это болезни десен, — объясняет Елена Краснова, главврач московской клиники “Элит-Дента”. — Каждый из нас вполне может контролировать ситуацию путем обыкновенной регулярной чистки зубов и регулярных же визитов к стоматологу”. В общем, запиши где-нибудь: нужно раз в полгода ходить к врачу, если есть проблемы с деснами, и раз в год — если нет. Потому что могут появиться.

В КОНЦЕ ЖИЗНИ ТЫ БУДЕШЬ НИ НА ЧТО НЕ ГОДЕН
ПРАВДА  МИФ
Старение — это износ тела, а тело подвергается нагрузкам в любом возрасте. Агрессивная окружающая среда, ранения, болезни, вирусы, свободные радикалы — как в пище, так и в воздухе — все они стараются нанести нам максимальный ущерб. О своем теле надо заботиться: не только регулярно проводить техосмотр, но и заправлять его качественным топливом. Принципиально важно, например, снизить потребление жареного и вовсе отказаться от подгоревшего (в нем — максимальная концентрация зловредных свободных радикалов). И помни — легче держать тело в тонусе сейчас, чем потом восстанавливать его из руин. “Я рекомендую занятия аэробикой по 40 минут три раза в неделю, — говорит персональный тренер Кристоф Томпсон. — Тренируйся до того момента, когда частота сердцебиения составит 65-85% от максимальной (а это — 220 минус число прожитых лет). И постепенно увеличивай интенсивность и/или протяженность тренировок”.

ЖЕНЩИНЫ СТАРЕЮТ РАНЬШЕ МУЖЧИН
ПРАВДА  МИФ
Кожа мужчины на 16% толще женской, более жирная, да еще и стареет медленнее. Женская кожа быстрее покрывается морщинами, так как в ней меньше коллагена. Кстати, о коллагене — этот белок будет работать на благо твоей кожи эффективнее, если есть поменьше сладкого, а в особенности шоколада.

СТРЕСС СВЕДЕТ ТЕБЯ В МОГИЛУ

ПРАВДА  МИФ
“Стресс наносит ущерб прежде всего возможности организма сопротивляться агрессивному влиянию окружающей среды, которое заметно ускоряет процесс старения”, — говорит доктор Сара Харпер из Оксфордского института старения. Высокий уровень стресса уменьшает продолжительность жизни клетки, нанося удар по связкам генов внутри нее. В Университете штата Техас, например, обнаружили, что несчастливый брак ускоряет не только ментальный износ организма, но и физический. Что делать? Стараться решать свои проблемы вслух: пары, которые спорят, жизнеспособнее пар, в которых внутренние разногласия не обсуждаются.

ТВОИ ВОЛОСЫ МОГУТ ПОСЕДЕТЬ ЗА НОЧЬ

ПРАВДА  МИФ
Проснуться, подойти к зеркалу и увидеть себя в облике Лесли Нильсена — нет, такого быть не может, даже если вчера ты последовательно пережил автокатастрофу, землетрясение и корпоративную вечеринку. “Волосы седеют с течением времени из-за сокращения воспроизводства нашим организмом пигментов, но это постепенный и неспешный процесс”, — говорит Сэлли-Энн Тарвер, вице-президент Трихологического общества. Ученые, если честно, так до конца и не поняли, почему старение сопровождается поседением, но, по словам Тарвер, раннее поседение может быть вызвано недостатком в организме витаминов группы B, меди или аминокислоты тирозина — именно они способствуют выработке волосяного пигмента. И то, и другое, и третье можно купить в аптеках.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ГРИГОРИЙ КОЛЯДИН
 
Опубликовано:
Men`s Health: [#04 2009]
 
 
Клиника медицинской косметологии «Витал» ООО "ГРАФ" - Интеллектуальные Интернет-системы
Перейти на главную страницу Перейти вверх страницы